大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于中餐食品成本价格的问题,于是小编就整理了2个相关介绍中餐食品***格的解答,让我们一起看看吧。
一个饭店又做早餐又做中晚餐,怎样估算成本?
应该说,做早餐,又做中餐和晚餐,这样显得很忙,也很累,不过你要是不需要自己干,有稳定的客源和良好的管理制度,以及多干多得的奖励制度,我相信你应该做的不错。言归正传,计算成本,主要是你店有没有租金以及多少租金,租金除以365,算到每天多少钱的房租,再加上每天工人工资、水电、燃气费和管理费等,加在一起就是你的店一天的总开销。每个菜品或者小吃,你要学会计算菜品本身的成本。举例说明:比如***夹馍,一个肉夹馍需要有面饼和肉吧,一个馍需要大约三两面,乘以一斤面粉的钱数大约是一块四毛钱,等于四毛钱,猪肉炖好的肉切碎,差不多一两肉,现在猪肉正贵23块钱一斤算,两块三,加点尖椒碎,两毛钱的够了,加在一起总共两块九毛钱的成本,再根据你店铺的位置和投资合理定价。希望对你有用,希望你的生意越来越好。
你好,估算成本和做哪几个饭口没关系,除非你要核算单个饭口成本。
第一,餐饮成本主要包括房租,人工,食材,水电,设备折旧,损耗等。
第二,定价要参考当地同行价格的基础上充分考虑毛利率
第三,单品毛利率一般为(售价-食材价格)/售价,好的餐饮店综合毛利率可以达到50%以上
第四,毛利率需要承担的费用为房租,人工,能耗,损耗,其他
所以,上述支出加起来就是总成本
肉夹馍的成本有多少?
一个足质足量肉夹馍的成本:1袋面粉(50斤)100元,做260-270.个饼,不让用煤,电或气成本30元,需要生肉50-60斤(1斤生肉煮熟0.7~0.6斤左右,可夹5-6个馍),每斤肉11~12.共计600-700元。煮肉用辅料大约100元左右,合计260~270个夹馍所需成本800-900元。每个均3~3.5元。(说明一下:好的肉夹馍是刚出炉的热馍夹肉,放凉再加热的饼质量会大打折扣,因而要保证质量,打饼,夹馍不能是一个人)。人工成本,房租,税费各人差别较大,不好评估。
一袋面粉批发是90元,一袋面粉是50斤,一斤是1.8元。按每日面粉为30斤×1.8 =54元,肉是21斤×13元=273元。一斤面可以打7个饼子,三十斤面粉可以做210个饼子,21斤肉可以夹210个馍。一天平均卖210个饼子平均一个卖6元(这里按最低价算)=1260元,减去肉的成本273元=987再减面粉54元=933元。再减210个饼子的佐料和燃气费用105元,每天纯利润828元×30天=月利润是24840元。而一张凉皮批发价在8毛到1.2元之间。
二、肉夹馍利润分析:一只直径15公分,带有肉汁、蔬菜馅心的奇味肉夹馍,别看这小小买卖,一台小吃车、一口肉锅、一个菜墩、一架烤炉,利润却很丰厚。本项目、、是小本投资的最佳选择。以每日做200个肉夹馍为例,如下表所示:核算明细 内容 金额每日成本 面粉30斤*2元/斤=60元,肉20斤*15元/斤=300元,燃料20元 380元
每日毛利润 每个肉夹馍平均售价5元 200个*5元/个 1000元
每日净利润 毛利润-成本=1000元-380元 620元
月收入 30天*620元/天 18600元
到此,以上就是小编对于中餐食品***格的问题就介绍到这了,希望介绍关于中餐食品***格的2点解答对大家有用。