大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于西宁中餐厨房灶台价格多少的问题,于是小编就整理了3个相关介绍西宁中餐厨房灶台价格多少的解答,让我们一起看看吧。
为什么石材老板跟我说石英石做厨房台面不好,而且他那里的大理石比石英石还便宜?
石材是厨房台面最合适的材料之一。与不锈钢和木材相比,石材台面具有抗摩擦、耐腐蚀和抗变形的特性。
石材台面,可分为天然石材和人造石。大理石是天然石材的代表(另一个代表是花岗岩),石英石是典型的人造石材,也是橱柜台面材料的最高市场份额。如果你没有任何指示,问我“哪种桌子更好”,我会直接回答你“石英岩”。
石英岩比大理石好,主要是因为大理石太贫瘠-至少有三个严重的缺陷-所有天然石头都有共同的缺陷,而且仍然无法溶解。
第一,韧性差。
天然石头的密度足够高,换句话说,足够硬!但过于坚硬的材料,会走向另一个极端-太脆。
这对于天然的石头来说是正确的,尽管它的密度足以使它们上的重物不被破坏。但它是如此的脆,有时盖子的角碎了,它打破了。
二是孔隙度大。
天然石也好,地球都有“毛孔大”的特点。这种材料使橱柜台面,容易造成漏油,难以清洗-几乎不可能清洁。
因此,如果你看今天的大理石,你可能会变成猫脸明天,因为一盘洒蔬菜。
第三,接缝。
一份价钱一份货,正常情况下一种材质的质量往往跟其价格成正比,石英石和大理石也一样。
题主所说大理石比石英石便宜那就是材质和价格两个维度的问题。
先来看材质。我们都知道石英石属于人造石材,由90%以上的石英晶体加上树脂压合而成。石英石具有较高的硬度,耐高温、耐磨耐划性能都比较优秀,是目前厨房台面使用最普遍的一种材质。
通常来说大理石属于天然石材,有细腻的质感和浑然天成的纹理,同时耐刮耐磨性能也较好,属于相对高端的装饰石材。但其弹性不足易开裂,且由于本身的微小孔隙结构导致容易造成颜色渗透。
按常理来说大理石作为天然石材,属于不可再生***,价格理应比石英石高,这就好比实木地板普遍比强化地板来的贵一样。那大理石什么情况下比石英石便宜呢?有一种可能,那就是人造大理石。人造大理石由大理石碎料用水泥石膏等浇筑后经打磨抛光而成,无论用料还是工艺都相对简单,价格自然也会较低。
其实天然大理石价格贵主要因为其天然属性以及装饰效果较好,与石英石相比,大理石易开裂和易渗色的特点并不太适用于厨房环境,人造大理石更是如此。
由于中餐的特点,我们平常做饭时的各种操作其实对厨房台面有着极大的考验,所以在选择厨房台面时千万不要一味追求低价。在耐用性上显然石英石要优于大理石。
我是室内设计师vivi! 想了解更多家装知识,请点赞关注哦!
花岗岩和大理石好像是两种石材,花岗岩比大理石硬,价格大理石贵,天然大理石花纹很好看,但是有裂纹,不可以做台面,可以做一些小的比如窗台板,装饰性比较好,铺地很好看,做立柱,做门套线都很好,就是按装要小心,做厨房台面还是花岗岩好用,多数用黑金沙,中国黑,有花纹有黑金点好看结实,石英石做台面也可以,就是用时间长了,过了几年容易脏,不锈钢的没见过,不知道怎样。
建议
大理石是自然形成,密度上没有石英石高,用作厨房台面容易出现渗油,尤其是灶台附近。如果用大理石做台面表面需要做密封处理。普通的大理石容易出现渗入性脏污。
石英石是人工合成,用石英,树脂,固化剂,硬度高,耐高温,耐划。因为石英石需要加工,工序要比大理石复杂,所以价格上要比一般大理石高。一般大理石开***,运输切割即可。石英石需要石英粉碎,加热,制作。
通常石英石的价格要比大理石高。石英石除了花纹是人造的,无法与大理石的天然花纹媲美,其它方面要比大理石好一些。用做厨房台面还是石英石最好。大理石有辐射,内部有孔洞,容易渗漏,硬度偏低。
建议,如果资金充足,选石英石,经济划算用大理石。在厨柜地柜上做一层板,在板上铺设台面,可以更好的保护作用,避免在厨柜台面上剁肉,台面碎裂。
现在厨房的台面用料基本上就这几种:
1,人造石英石。
2,天然石材。
3,不锈钢板材。
当然还有其它的,用得不多,这里就不讨论了。
抛去价格问题,说说这几种材料的优缺点。
第一种,人造石英石板材。这种材料是由树脂和天然石材的颗粒或粉末合成的,它就间有有机板材和天然石材的特性。比较耐高温,耐油,表面密度比石材高,具有一定的弹性,能承受剁骨头等操作对台面的冲击,可做成各种颜色。如果材料选得足够厚的话,还是不错的。太薄的话容易开裂,它还有一个重要的特性,也是容易被大家忽略的,就是几何尺寸会随着使用时间的延长而收缩,形状也会由于长时间受力而变形,弹性会随之降低,变得容易开裂,这对于台面是L型的拐角处尤为明显。还有表面硬度不高,容易有划痕刀痕,容易染色等,但染色问题一般可以用食用碱擦除掉。
第二种,天然石材。这种材料台面的最大特点是尺寸和形状稳定,用多长时间也不会变。只要选的板材足够厚,剁骨头时耐冲击性能也很好,唯一不足的是表面密度不高,有气孔,这个在你新买来时是不明显的,那是由于石材表面做了填充和抛光处理,但你使用一段时间后,尤其是用食用碱水清洁后,由于表面抛光时的蜡被清洗掉了,流露出了气孔,所以看上去表面不再那么光洁,不过这并不影响正常的使用。不管是花岗岩还是大理石,都尽量选用比较深的颜色。耐高温性能也比较好,但不能将很热的平底锅放在上面,否则会由于受热不均炸裂开。石材的弹性最差,这是最应该注意的地方。
第三种。不锈钢材质。这种材质最为耐用,只要做好基础台面,使之粘接牢固,是厨房最好使的台面,耐水,耐酸,耐碱,好清洁,不怕热,不会被染色,耐冲击,硬度,弹性都很好。关键是它可以做成理想的台面形状,可以和水槽焊接成一体,在使用时不会有水泄漏到下面的柜体结构上,也就大大延长了橱柜的使用寿命,唯一的缺点就是颜色上不能选择。
不管是***用以上哪种材料,台面选材都要尽量的厚一些,薄了肯定不好使。
你睡过哪些不同寻常的地方?
朋友所问,应该是指自驾游吧?因为,你的提示里贴出了帐篷图片。
我觉得,朋友之问,是想知道,自驾***者,你睡过哪些“特别”的地方。“不同寻常”,是指这个,对不对?
作者夫妻二人,使用“床”车自驾游。全国多数地方都走过了,西藏、新疆者则是三进三出。旅行时,吃住基本上都以车子为中心,很少住旅店、上馆子。我想,我的一些睡觉地方,可能符合你的“好奇”,尽管在下并不敢自诩,曾经住过的地方有多大“不同寻常”,但,我喜欢并且怀念许多自己睡过的地方,记忆深刻,终生难忘。
在此,作者以图的形式,抽出几个地方,咱们一起来欣赏。
上下图,露营在新疆赛里木湖。
你睡过哪些不同寻常的地方?看看网友怎么说
网友1:
我被一个女同学骗到传销里面,刚开始过去还比较正常,我就和那个女的住在一块,后来她带我去上课我就知道了,我出来就直接跟她说这是传销吧,让她跟我一块走,她不走还让其他人过来劝我,我就直接说我是肯定要走的,你看几个拦也肯定拦不住,然后就走了
网友2:
16年在厨师群里面找工作,被骗去宁夏郑源北街一个老小区传销窝,下车手机钱包就被收了,说啥子他们是姊妹经营,连锁经营这些,就是卖产品,那会儿才十几岁,听课觉得还多好耍,还有人帮忙***,就是吃的差,我还挺喜欢的,每天积极的很,口号也喊的响,后面因为业务能力实在是太差,别人都不要我了,喊我回去了[捂脸][捂脸][捂脸]
网友3:
05年被小舅子骗到邯郸,早上到的,吃个早点,听了一堂课,立马走拦不住。十多个人追到火车站,轮流劝我,舌战群销,头目辨论不过我无奈嘱咐我回家不要乱说,留下小舅子送我上火车,我劝他一起回家,他说已经投入了舍不得。
工资开得太少了,出差补助也很低。饭补一天十元,住宿一天二十元,交通补助一天五元。
改革开放初期,经济蓬勃发展。自然消费也要高些。特别是去大城市出差,去一趟,赔一次。大城市一提出差,脑袋摇得跟拨浪鼓一样。
有一次去西北大城市银川出差,快过年了,领导问谁,都有理由。不是回老家,就是家里有事。到我了,我还没吱声。行了,今年别回家了,在外面过吧!凭啥呀!咱不是新人吗!
从东北一路风尘,甚至连坐票,都没混上。愣是评五袋方便面,坐了几天车,到了银川。
下车快黑天了,累得不行,先住下再说。
新城车站附近转了许久,拿着设备,实在走不动了。
突然在一家旅馆的窗户前广告牌上看到,价格实惠,新春促销,单间三十。
为什么,我光注意单间呢!带的设备贵重,怕出事呀!真赔不起啊!
一问,真有。行吧!自己还得搭上十块。
卖肾的窝点睡过一晚上,大约是09年吧,太穷了,负债累累,网上联系了一个卖肾的中介,开价5万,怀揣着借来的100块钱连夜去了郑州,到了地方后一个大房子里几个双层的架子床,住着十几个来自全国各地的年轻人,相互之间也不交流,由于我是半夜到的,随便找了个地方蜷缩着度过了一夜,那一夜我心情极其复杂,想了很多很多,第二天被中介领着去医院做了配型,然后配型被挂在网上出售,很***,我体检的时候由于身体不合格没能通过,直接被中介送回火车站,然后用剩下的钱买了车票回来了。
第一次去东北黑龙江的抚远县,冬天,深夜,找了一个小宾馆住下,老式的房子,服务员是一个像罗兰的老太太。逼仄的房间,阴森森的过道,整夜播放着吟唱的佛教梵音,房间里暖气不够,可以想象那种感觉,就像走进了恐怖片里。一夜又冷又惊,半夜小便都不敢出门,找一个洗脸盘解决了。第二天大清早起来溜走了,许多年后,还印象深刻,想想对不起那位老人家,收拾房间还得洗尿盆。
一碗牛肉面的成本是多少钱?
一碗牛肉面成本3块钱不到。
我开了一家面馆,平均每天要卖牛肉面200碗左右,牛肉面的主要成本在汤料和牛肉上,下面是我每天要准备的辅料:
牛肉 5000g 、 小葱 50根 、 辣椒 400g、 花椒 200g、 八角 150g 、 茴香籽 60g 、 冰糖 200g、 郫县红油豆瓣酱 500g 等
①牛肉切小块儿用水浸泡半小时,多换几次水去去血水。泡好的牛肉冷水下锅加适量料酒烧开煮5分钟,中途撇去血沫。煮好后用凉水冲洗干净控水。
②葱姜蒜,八角,花椒,辣椒,茴香籽备好。
- ③锅里烧热油将郫县豆瓣酱炒出红油。牛肉下锅翻炒均匀。把炒好的牛肉倒进电饭煲或高压锅里,加冰糖。料酒,水,郫县豆瓣酱如果放的多的话基本不用再放盐了,这个咸度自己掌握。用的电饭煲煲了一个小时,如果是高压锅半小时差不多了,肉烂为止,时间也得根据肉块大小决定。
这些东西大概要花多少钱呢?
10斤牛肉320元,其他的辅料加起来150元吧,一共:470元。
总共用面条50斤,110元。
200碗面=470元+110元
如果除开房租、水电、人工成本,一碗牛肉面的成本就是2.9元。
到此,以上就是小编对于西宁中餐厨房灶台价格多少的问题就介绍到这了,希望介绍关于西宁中餐厨房灶台价格多少的3点解答对大家有用。