大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于一份中餐的价格的问题,于是小编就整理了3个相关介绍一份中餐的价格的解答,让我们一起看看吧。
请问大家一个人吃饭的时候,都是吃多少钱的?
一人,一日,三餐,拿我个人举例:早餐,俗语说的好:早吃好,中吃饱,晚吃少!所以早餐我会选择在家里吃,除非特别早出门会选择在外面就餐。大部分时间我会做些偏西式的早餐,快捷,营养又方便。面包,熟食类(香肠,培根,午餐肉等),沙拉,水果,饮品(牛奶,果汁,咖啡等)。面包价格在3-5元(面包一份会分2-3天吃完),熟食类价格2-3元,沙拉价格1-3元(季节差异),水果价格3元(如1个桃子,几颗葡萄,1个橘子等,一般贵些的水果就少吃些,尽量选择应季的,价格控制在3元),饮品2元(会选择速溶的)。整体算下来,早餐13-20元。
再说说,午餐,我的工作是销售,所以一般都会在餐馆就餐,顺便可休息休息。作为女生,我会选择一些快餐连锁,吉野家,麦当劳,永和豆浆等,会控制在20元左右(尽量选择吃饱,绝不任性)。
最后,说说我的晚餐。晚餐要吃少,并且好消化的食物,面条,包子,饺子,玉米等都是最好的选择,价格平均10元。
从去年减肥开始就尽量自己做,早餐最丰盛,2个鸡蛋0.5*2,自己蒸的全麦馒头1斤面12个左右面粉和0.5,自制酸奶250奶2,咖啡1块,多种维生素2片1块,一份水果或蔬菜1块,早餐大约6.5,加上水电算7块。午餐,一份应季蔬菜一般1块钱。夏天便宜,冬天贵。平均一下算2块,一份肉半斤(鸡胸1斤10块,鸭腿5.9,淡水鱼6块,冻海鱼10左右,周末改善吃牛肉就要30一斤)平均到每天7块够了。一份米饭0.5。一份蔬菜。午餐大约9.5。晚餐一般一份蔬菜或者水果了事,也算2块。全天伙食费用大约18.5。但是隔天做无氧要加一份酸奶和干果2+1=3块。这样一平均就是每天20元,一月600。但是实际花费肯定比这个数字要多的。
一个人吃饭不是重点。重点是 有多少预算。 ***如你是想吃什么就吃什么 再去结账的话。 那么 我对你投来了羡慕的眼光。 要是你也跟我一样吃饭前看看自己口袋 在决定要吃什么的话。 那我们还是多努力赚钱吧
我个人比较喜欢自己买菜回家做,菜市场买的菜不贵而且新鲜,一顿也就20来块钱,两菜一汤。味道也比外面好很多,主要是比较卫生吧。
吃快餐的话,在东莞一顿也要15左右,而且味道一般。
我个人就是工作日在家自己做饭,周末出去走走看看,吃一顿好点的。
一个人吃饭费用的话,要看怎么怎么一种用餐形式咯。
我个人比较喜欢自己买菜回家做,菜市场买的菜不贵而且新鲜,一顿也就20来块钱,两菜一汤。味道也比外面好很多,主要是比较卫生吧。
吃快餐的话,一顿也要15左右,而且味道一般。
海底捞涨价,一片土豆1.5元,一碗米饭7元,它哪来的底气?
海底捞涨价,一片土豆1.5元,一碗米饭7元,它哪来的底气?不涨价无法覆盖成本,公司很难盈利,涨价可能会吓退部分顾客。但从大的方向看,既然回到海底捞吃饭,也不在乎海底捞6%的涨价空间。
中国很多饭店,吃饭的人很多不需要花自己的钱,要么是花公家的钱,要么就是别人请客,公家买单,何必在乎多出几十元百来元,别人请客有求于自己,花别人的钱不心疼,别人吃饭的钱获得的回报可能是吃饭钱的倍数。虽然有的是感情投资,看不到短期收益做的是长期感情投资,叫放长线钓大鱼,
家人朋友之间私人宴请,次数不多,也就是偶尔为之,也不会在乎海底捞涨价这么一点点,大头去了,何必在乎一点蝇头小利。
海底捞是一家餐饮连锁,涨价不会轻而易举,自然是充分评估了消费者的消费能力、接受能力,已经对销售量的冲击,
涨价就涨价吧,嫌贵就不去吃,到别处吃,火锅不是海底捞一家,还有很多品牌,何况没有必要就吃火锅,可以吃酸菜鱼,也可以吃川菜,甚至可以吃东北菜,吃一点浙江菜也不错。现在市场饮食已经多元化了,可选择余地很大,真要吃火锅,何必在乎涨价这一点小钱。
春天了,海底捞的堂食开放了。正当大家打算大举杀入一饱口福的时候,却惊讶的发现:海底捞涨价了。
4月5日,有网友在微博发布消息称,海底捞恢复堂食之后涨价了,记者也从门店侧面证实了这一消息。4月5日晚间,海底捞相关负责人回应,涨价是受疫情及成本上涨影响,但整体菜品价格调整控制在6%,各城市实行差异化定价。
有网友认为:过分了!本来之前大家各种转发各种呐喊帮助他们企业。国家抗疫贷最大头都给他们了,几十亿的***,利息低到不行,小企业想要都引不起这么大声援。结果他们反手就是一个抬价,让急切热心想报复性消费的老百姓们止步………是不是打算之后再以这个销售不好为借口,继续让国家支援啊?太损了…
还有网友认为:创始人新加坡国籍,在中国赚够钱,回头就加入别国国籍。疫情原因,餐饮都受到了影响,其他店也没见到涨价这么离谱。难道想从我们中[_a***_]身上赚了钱补自己的损失么?以后不会再吃海底捞,不是吃不起,而是看不惯。
其中点赞最高的一条评论是: 涨的太少,不符合我身份,不吃
不知道疫情结束后,大家有没有去经常关顾的餐馆,答主坐标青岛即墨,现在绝大部分餐馆很便宜,便宜到啥程度呢?5个人吃一顿火锅人均算上各项折扣也就40块不到。
这些小饭馆其实过得很辛苦的,因为疫情的来临他们其实也没多少收入的,也得赶紧挣钱,当然他们更多是为了生活。
最近柴米油盐醋都在涨,而一些中小型饭店却开始降价待客,那是他们都快撑不下去了。
一边是海底捞涨价从顾客身上找补,一边是中小餐馆每天无客愁容满面。
这也算是中国贫富差距的体现吧,但我有时候真的想让各位多去帮帮这些餐馆。多去帮帮那些味道不错,服务态度好,干净卫生的店。
与其去排队吃人均220的海底捞,不如去这些小饭店消费一下,与店主唠唠嗑,也是一桩美事。
海底捞卖服务,星巴克卖场景,对于海底捞涨价的***,海底捞已经回复道歉了,价格也调整了。但是对于题主说,在海底捞吃火锅,在星巴克喝咖啡,是虚伪,是觉得自己高人一等,我就觉得题主心态有问题了。
一、海底捞为什么涨价
原因非常明显,就是因为疫情期间,对于餐饮的打击,海底捞希望在疫情过后的报复性消费中捞回来一点。这本身就是商业行为,涨价一定会造成客户流失,毕竟火锅既不是必需品也不是垄断品。所以只要海底捞自己过的下去,涨价不涨价都是他家自己的事情,作为消费者,你不去消费就可以了。
但是海底捞最后又道歉,并且恢复原价了,这同样也是出于商业的考虑。提价后发现客人少了,吐槽的多了,于是公开道歉,赚个热度,调整经营。
二、凭什么高价
海底捞的价格确实比太多火锅店的要贵了,但是我们同样要看到,海底捞的服务质量非常高,菜品的质量也很有保障。很多人去海底捞吃火锅,实际上是为了享受这种良好的服务,以及食品的安全保障。
你非要把自家蒸的饭和海底捞的饭去对比,那海底捞的就是天价了,但是你享受到的服务,吃着更好的火锅,这些东西也是成本啊。有人愿意去消费,就证明别人贵有贵的道理,让消费者认为这个钱花的有价值。当价格高于价值的时候,自然就会比较少人去了。
三、你认为的奢侈,只是别人的日常
星巴克并不是卖的咖啡,而是卖的场景,做一二线城市生活的上班族,我相信很多都会去星巴克。因为有时候去谈事情,有时候在星巴克工作,有时候是自己思考休息一下。至于说二十多,三十多元的价格,我并不认为很贵。国内的茶叶很多比咖啡都要贵的多,但是也仍然没有觉得不合理。对于大多数一个月一两万收入,哪怕7-8千收入的人。一周偶尔去两三次星巴克,一个月消费300多元钱,真的很困难吗?这只是大家的日常而已,没有人觉得去个星巴克就是高人一等。
再说海底捞,我相信也不会有人每天去海底捞吧,去的多也就是一个月去一次,消费几百元吃一餐也很正常吧。每天吃外卖吃腻了,周末几个朋友聚一起吃顿海底捞多正常的事情。难道一定要吃十几元的小面才能体现出自己接地气吗?
题主这个心态真的需要调整一下,要不是你收入确实太低,要不就是在小城市呆习惯了。会认为去星巴克,去海底捞就虚伪了,实在让我不敢苟同。
海底捞涨价,一片土豆1.5元,一碗米饭7元,它哪来的底气?
大家好,我是美食来临,一个爱吃爱喝的美食博主。最近,刚听说海底捞涨价了,就马上听见海底捞出来为涨价道歉了。你们海底捞这是要闹哪样啊?不得不佩服你们的“神操作”。你们海底捞估计是不是抖音玩多了,看见有人在说疫情过去了,要出去“报复性”消费,打算在大家“报复性”消费的时候***的捞一笔呢?不得不佩服你们的“异想天开”;不得不对你们竖起大拇指,说一句“GOOD,干得漂亮“。
对于海底捞的涨价,我只能表示:”土豪的世界,我这个农村娃儿真是想象不到“。当然,我吃不起,那是我穷我没本事。这并不代表别人吃不起,相信这点价格上的”微调“,对于富豪们来说,简直就是”毛毛雨“啦!正如马云说的:”房价如白菜价“。对于马云来说买啥,不和买白菜一样!所以,我觉得海底捞涨价了,一片土豆1.5元,一碗米饭7元,它的底气来自于对于中国富豪的充分了解。
还好我们这里没有海底捞,一片土豆1.5元,牛批,1.5元在我们这能买1斤土豆了;一碗米饭7元,牛批,7元在我们这购买3斤米了。不说了,你们继续吃海底捞,我要去山上打猪草去了。
底气就是抓住了一些人(中产)的消费观念。西贝本来也不算普通人的定位,随便简单吃一口也挺贵的(相较于正常工薪阶层以及食物本身)。有些人为了与他人消费产生差别,更会选择一般人付不起的餐厅。
当然,并不意味着食物更好吃。
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
我家我和孩子两人,不吃鱼,100元可以吃一周,我们平时就晚餐在家吃,相当于就七顿饭,每顿两样菜,一荤一素,而且我吃的少,所以荤菜和蔬菜就是普通六寸盘半盘那样。要是吃一顿,那还是可以买不少的。当然贵的海鲜一买还是买不了多少。***设调料,米,油等家里都有。1、先买水产,小黄鱼大概40一斤,人少五六条就20没了,人多一斤就40了。一般的对虾,也是四五十一斤,一盘起码半斤吧,那么差不多又20没了。蟹类那价差就更大了,普通石蟹还算便宜。那要便宜点,买点草鱼,鲫鱼,鲢鱼,黑鱼那还是便宜的。2、在买点肉类,牛肉,普通价一般也是50左右,偶尔特价38'之类的,买一斤生肉能做比较大的一盘。或是买冷冻的包装牛排,差不多能买两块。或是五香牛肉一般68一斤,半斤也够了。排骨一般是25一斤吧,五花肉15,前腿肉12。3、再买蔬菜,菇类,豆制品,鸡蛋等。一般的绿叶菜瓜类大概算5元一斤,比较高价一点的8元一斤。
反正看你怎么买,一般100,荤素搭配,自己做,买个六七个菜还是能买出来的。我给你开个菜单,按我家的吃饭习惯,莫见笑。虾半斤25,牛腩一斤40,排骨一根20,豆腐一盒2,绿叶蔬菜一把5元,瓜类一个5元,胡萝卜一个2元,鸡蛋三个2元。25+40+20+2+5+5+2+2=101元,做六个菜够四个人吃,家里有葱姜蒜和各种调理料。
我来回答一下这个问题吧。
如果下馆子,那100块在北京能吃这样的两碗面就不错了
下面开始自己购买制作的版本,看看能吃啥。
100元,在北京大鱼大肉是不可能了。
弄点搭配起来还算过得去的餐食吧,争取能吃到多一点食物。
买半斤牛肉,半斤菜心,做个菜心牛肉,半斤牛肉一把菜心,18块钱搞定。
买半斤虾,炒个宫爆虾球,还好白虾不贵,35一斤,买20块钱的吧。
两个人吃的不多,胖头鱼头,小一点的,25块够了,大饼买一斤,4块钱。
在买点香椿,少来点5块钱的,弄3个鸡蛋,炒一盘香椿鸡蛋,10块钱搞定.
到此,以上就是小编对于一份中餐的价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于一份中餐的价格的3点解答对大家有用。