大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于企业中餐承包价格管理的问题,于是小编就整理了4个相关介绍企业中餐承包价格管理的解答,让我们一起看看吧。
餐饮公司承包学校食堂再分包怎么做账?
餐饮公司承包学校食堂再分包的做账方式如下:
1. 餐饮公司应该为学校食堂承包成立专门的账户,该账户应该是一个独立的账户,与餐饮公司其他账户相分离,以方便进行核算和管理。
2. 餐饮公司可以根据学校食堂的收入建立一个收入核算表。该表格应该记录学校食堂的每一个销售项和销售量,以及每一个销售项的售价和总收入等信息。
3. 入账时,应该按照以下步骤进行:
* 从食堂存款账户中提取现金。
* 根据核算表,将学校食堂的收入记录到流动资产账户中。
* 按照税法规定,对收入进行抵扣成本和税费后,将净收入记录到利润账户中。
* 最后,将现金存入银行或将其他支付工具入账。
4. 需要特别注意的是,餐饮公司在承包学校食堂业务时应该遵守相关法规和政策,确保收入、成本和税费的正确核算,避免出现任何问题或争议。
5. 对于由其他餐饮服务公司提供餐饮服务给公司员工的分包情况,应将该项服务费直接计入管理费用—***费科目。其分录为借:管理费用—***费,贷:应付职工薪酬—非货币性***。然后借:应付职工薪酬——职工***费(食堂),贷:银行存款。
高速服务区餐厅怎么承包费用高吗?
承包一个高速服务区餐饮超市大概在50万左右一年,高速服务区有不同的管理模式,一般很多服务区都是由高速公路建设开发总公司对外进行招投标,将服务区整体或经营项目承包出去,由承包单单位自主经营,承包单位按合同缴纳承包金,如果想租一个服务区里的商铺的话,可以找承包公司洽谈,或者也可以在网上查询服务区商铺的招租、转让信息,然后自行联系。
高速公路服务区餐厅,有的是承包,有的是管理方企业运营的,这个没有固定的规定,怎么办都可以,服务区门面价格贵,一个10平方一年就30几万。可以去服务区管理局租赁,签合同就行了。
承包工地食堂承包费怎么算?
你好,承包工地食堂的承包费通常以每人每天的价格来计算。具体的费用会受到各种影响因素的影响,例如用餐人数、用餐品种、餐饮质量以及其他管理费用等。因此,综合考虑各方面的因素,通常会和客户商量出一个合理的价格方案。希望能够帮到你。
承包工地食堂,按照每人每餐10元计算。每天2餐,20块。一天吃饭人数按500人计算, 一年除去节***日按300天计算,总共毛利300万。按快餐成本一般在百分之60%~70%计算,可得纯利润54万至72万。
承包一个大学食堂档口,提营业额的18%,公摊15000/年,水免费,电1元/度,气2元/方,能做吗?
太能做了!前提条件是你做的要有特色、可口、价格合适、干净卫生,聚集一定的人气,这样你才能做下去,才能盈利。我吃了大学食堂饭好多年,这其中的门道我太清楚了,好吃的、物美价廉的挡口,始终排着长队。还有一点就是你必须要有吃苦的精神,否则也坚持不下去。
作为一个过来人告诉你,这个档口是不能接手的,因为大学食堂在利润上面多是很低很低的,至于有多低,就是百分之25左右了,是的你没有看错,就是百分之25左右,而不是普通餐饮的百分之50左右,
因为大学生的消费水平多是很低的,而消费水平一低了,自然就吃不起高价菜品了,所以为了生意好点,也要把菜价调到最低价位了,这里为了方便计算,我们就按照每天营业额1000块钱算吧,
那么就是1000块钱×百分之18营业额=180块钱的抽成了,但是经营这个档口不是只有抽成成本的,还有公摊成本,材料成本,人工成本,电费成本,燃气成本在里面的,现在公摊成本是1.5万每年,
也就是每月1250元,每天41块钱,材料成本就算每天150块钱吧,毕竟每天卖的越多,材料成本就多,人工成本就按照最少2个人算吧,那么就是每天250块钱的,因为现在人工成本还是比较贵的,
至于其它的电费成本,燃气成本就按照每天15块钱算吧,那么将这些成本一核算起来,就是41元+250元+15元+150元=456元的经营成本了,要是拿抽成以后的营业额820元,减去经营成本456元的话
就还有364元的纯利润了,所以这个档口每天必须要卖到1000块钱才有钱赚的,要是低于1000块钱了,我个人感觉就有点不值了,所以在接手这个档口的时候,一定要考虑清楚的
到此,以上就是小编对于企业中餐承包价格管理的问题就介绍到这了,希望介绍关于企业中餐承包价格管理的4点解答对大家有用。