大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于北京中餐营养餐价格多少的问题,于是小编就整理了3个相关介绍北京中餐营养餐价格多少的解答,让我们一起看看吧。
北京小学午餐怎样解决?
我女儿就是在北京的上的小学一年级,她们学校给解决午餐,就是统一订餐吃,学校有食堂,一餐是收费的,15元一顿,感觉还可以吧,有荤有素有汤啥的,菜还每天不重样,学生基本都是能吃饱的,除了个别爱挑食的孩子除外,还有就是有的孩子如果不想在学校吃,可以申请回家吃午餐,比较灵活哈!
小学生中餐收费15元,这个价格是否过高?
我们这里有国家免费午餐,不用交钱,早餐粉4元/份,晚餐也是4元,中学生5元,15元每份中餐确实有点贵,如果菜份多样,有肉.蛋.鱼等合理搭配,又是北.上.广.深之类消费水平高的一线城市,那这样的价格不算高。
说真的,高了,作为一个过来的小学生来说,并且家里有几个小学生的妹妹和表妹,我家庭是不愁吃喝那种,也不是富二代那种的,但是我刚刚寒***过来,我叫我妹妹给我去买一个饼,结果说没钱,然后她说每天早上妈妈给5元零花钱,然后现在只有2元,15块钱!别以为现在的小学生都是个个有钱,其实那只是个别罢了
一个学生吃不高,许多学生吃就高了。和在工地上烧过饭,每个工人每天十一元的标准,一日三顿饭-,早上一个汤,中午一腥一素一个汤,晚上也同样。工人晚加班还给每人一个蛋都够了。那是九年前的事,现在物价上涨了,小学生在校吃一顿一半钱就足够了。还有钱哪去了。我知道现在财务管理严,下达经费不敢乱用那是丢饭碗的事。学校就打起了学生就餐的主意。大家不妨算一算一所学校如果五百人就餐,保守数按五元计算一天赚多少。一年呢。哪去了。帐上有吗。挪用了。
回答:各地物价水平不同,收入高低不同,只能看当地物价水平和不同人群吃钣价格水平,如果一个壮工,饭费十元就够了,那15元就高了,如果幼儿园孩子一歺15元,学校收15元就不高。
价格高低,还是要看饭菜质量与花色品种,是否真的值这个价钱,不说物超所值吧,起码你也要物有所值。
小学生的饭菜质量,样式不同于成人,对于这类型人群的食物,品控管理相当重要,学校是否具体有专门的人来专门管理,切不可重收费,轻管理,虽然是小学生的事,一旦出了事可就是大事啊!
慈禧的饭菜有多奢侈?
慈禧太后无人不知,无人不晓,她可是清朝重量级的一个人物,大家都知道在那个朝代,平日里慈禧太后的生活还是很丰富的,而且日子还过的非常奢侈,平民老百姓想都想不到。 慈禧太后非常喜欢各种各样的珠宝,平日里会有很多大臣和格格们送给慈禧非常多的珍贵珠宝
而且慈禧太后还会把一些珠宝点缀在衣服上,每个季度,光是她的衣服就有好几十箱子。除此之外,她对吃也很有钻研,每次吃饭的时候,都必须要有100多道菜,她一个人根本不可能吃完这么多,但是也必须要做出来,吃不吃又是另外***事,有的也会赏给下人。
慈禧太后很喜欢看戏,还很讲究,为了看戏,竟花重金专门盖了一座看戏的台子,真的是生活奢侈到了一定的境界,完全视金钱如粪土。慈禧太后在平常还喜欢抽烟,烟丝必须是专门经过种植的,而且对种植烟丝的肥料也有严格的标准。
这样奢侈的生活,就是放在当今这个社会都让人惊叹,对于这样的生活很多人更是连想都不敢想。(以上图片均来自网络)
现在大多数人一提起御膳就跟珍贵的食材和奢华的原料联想在一起,似乎菜里要是缺少了熊掌、鹿茸这些珍奇异宝,就上不了慈禧太后或皇上的餐桌了,在这里我想说,都是民间传说看多了,真实的还是有区别的。
图为慈禧菜谱里的烤哈尔巴子。
首先清朝的御膳房确实有几百个厨子,特别是晚清时人数还有所增加,但是真正的南北大菜、满汉全席,不过是偶尔赶上国宴、寿宴,或者重大节日时做一做,平时的慈禧照样要吃一些家常菜,比如疙瘩汤、炒米就是经常出现在慈禧的菜谱上的,还有慈禧每餐必吃臭豆腐,还必拿窝窝头蘸着吃。
图为慈禧菜谱里的宫廷疙瘩汤。
在慈禧的餐桌上,菜的原料是可以不珍贵的,但是必须讲究。比如慈禧从来不吃牛肉,她认为牛是耕地用的且忠厚,只吃猪肉、羊肉、鸡肉等,所以御厨就为她研制出了猪肉的近百种做法,比如有种菜叫哈尔巴子,是猪大腿和小腹之间的一块瘦肉,三煮三烤,做法讲究。还有满族人常吃槟榔,身上常带一槟榔袋子,慈禧也吃槟榔,而且吃完后喜喝茉莉花茶,而且泡茶用的水,必须是当天从玉泉山运来的泉水,饮茶的杯子必是白玉制成的。
象牙包银筷子,太监试毒时,如果有毒是象牙变色,而不是银变色。
按说清朝皇帝皇后吃饭最简朴是康熙雍正乾隆时代,平时吃三四十道菜就是最多的,到了晚清了,慈禧平时吃的菜品要比乾隆时多多了,很奢华,最多时多到200多道菜,御膳房最多时配400多人,但是真实的慈禧不吃御膳房的菜,他吃另外一个地方叫寿膳房的菜,她还有一个小灶叫西膳房,另外慈禧吃饭时程序很讲究,慈禧使乌木的筷子,而旁边的小太监试菜用的是象牙镶银的筷子。
到此,以上就是小编对于北京中餐营养餐价格多少的问题就介绍到这了,希望介绍关于北京中餐营养餐价格多少的3点解答对大家有用。