大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于初中生中餐价格调查怎么写的问题,于是小编就整理了3个相关介绍初中生中餐价格调查怎么写的解答,让我们一起看看吧。
初中上午午餐收费吗?
初中上午午餐在学校食堂吃的师生们都要发费的。不过师生们在学校食堂里面吃的饭菜都是成本价,不带营利性质的,如果学生中午不方便回家吃饭的,在学校食堂里面吃我认为是很好的,比外面的快餐干净卫生,饭菜营养比较全面,而学校食堂里面的饭菜不带任何的营利性质。
上海全日制中学生午餐标准?
目前上海中小学生的在校午餐标准普遍在8元到12元之间,物价上涨后,按这个标准,孩子们能吃饱吗?在今天上午***部门现场办理代表建议时,何支军代表提出了餐标之问。对此市教委回应,目前政策上对于中小学的餐标没有限制,大部分由家委会进行协商。
初中生每天午餐吃13.14元过分吗?
初中生大多属于青春发育期,午餐花费13或者14元,并不过分。毕竟青春发育期正处于身体生长期,需要补充更多的营养。考虑到各地的消费水平情况,这个价位的午餐,也只能说勉强而已,并不算多。
如果是在一线或者二线城市,这点午餐标准,估计连一碗带肉的面都够呛,所以这点餐标并不过分。虽说现在学校都是食堂承包制,各种荤素搭配,价位也比较适中。但是即便如此,作为为人父母的我,仍旧认为孩子需要补充更多的蛋白质与营养。
毕竟这点餐标,最多一个荤菜而已,况且食堂都是以盈利为目的,即便是学校食堂同样如此。虽然有可能会有部分补贴,但是考虑到青春期的孩子,运动量大食量大,估计只能够勉强吃饱,如果说吃好的话,我有点不敢苟同。
有句老话说的好:半大小子吃穷老子。如果只是这种餐费标准,个人观点并不过分,甚至感觉还需要补充牛奶,才能够达到初中生每天所需要的营养量。
这种情况要看在什么学校,要是公立学校的话,我个人感觉有点贵了,因为公立学校,无论是在学费上面,还是伙食标准上面,多是8-10块钱左右,要是私立学校的话
这个伙食标准,只是说是毛毛雨而已,毕竟私立学校,就是靠学费,伙食费,各种杂费生存下来的,不过在考虑伙食费用的时候,一定要把零花钱算进去,因为学生时代,
有哪个不贪吃的,要是感觉今天伙食不好,或者吃不惯的时候,就会去小卖部买自己喜欢吃的零食了,所以严格意义上来说,每天13.14元的伙食标准,要是加上零花钱的话
还真是一点不多,记得我同学儿子每天去上学的时候,家里多要给他15块钱左右,不是我同学想给15块钱,而是有一个不得不给的理由,根据这位老同学所说,
有一天他去学校处理事情的时候,无意中看到他儿子,一直看着别人吃零食,一边留着口水,当时为了他儿子的面子着想,他就没有过去,不过从这以后,不管他有没有钱,
多要想办法给他准备15块钱,其中有10块钱是给他吃饭用的,剩下的5块钱就是给他零花用的,虽然不是太多,但也可以让他儿子吃个便宜零食了
小结:家里要是条件比较好的,尽量多给一些零花钱,因为学生时代,正是长身体的时候,也是容易羡慕别人的时候,所以为了自己孩子着想,也要多给一些了
我儿子现在上初一,以前都是中午在外面订餐,然后由专门的送餐员给送到学校去,孩子午间的时候自己出来取餐。
因为孩子正是长身体的时候,加上自家的孩子天生不爱吃饭,从小吃饭就挑三拣四的,学校提供的订餐虽然便宜,但是孩子不爱吃。没有办法才选择在外面订餐,据我观察他们学校孩子的午餐一般分三种方式:
- 学校订餐:这个比较便宜,午餐是9块钱,由专门的配送公司配送。不过学校为了征求家长的意见,进行过家长陪餐,我去了一次。发现饭菜的质量确实一般,而且孩子们浪费特别严重。不过想一想现在的物价,9块钱能够吃到什么呢?
- 家长送餐:这个也占大多数,很多孩子的爷爷、奶奶或者爸爸、妈妈中午会拿着小饭盒去给孩子送餐。这个自然是最合孩子口味的,但是家里如果都是上班族的话,还真没有时间,而且也比较麻烦。
- 校外订餐:学校每到中午的时候,门口都有几家送餐的。这几家送餐的质量的确不错,而且专门跟孩子家长建立了微信群,每天做的饭菜和一周食谱都会及时给家长看。但是这类校外订餐的,基本价格都是25块钱每份起步。
初中生每天午餐吃13、14元过分么?
一,真的一点不过分
- 经常买菜的都知道现在的菜价,现在猪肉的价格大家也应该了解,13、14块钱的午饭按照外面快餐店的标准应该是一荤两素,这个荤大概率是鸡肉或鱼肉,根本不可能是猪肉。
- 做为正在长身体的孩子,也是最需要营养和食量大的时候,一顿饭吃14块钱左右,在现在这个物价水平下也只能算是偏低的。现在带几块指甲盖大小的肉的一碗面,售价是多少钱大家也知道吧?
二,现在让孩子吃饱吃好,而且吃的营养才是家长应该关心的事
每个地方的物价水平和消费能力都不一样,不过副食品的价格应该全国都差不多。做为初中生的孩子每天午餐吃13、14块钱,真的一点不过分,这点凡是有孩子的家长心里都清楚。
到此,以上就是小编对于初中生中餐价格调查怎么写的问题就介绍到这了,希望介绍关于初中生中餐价格调查怎么写的3点解答对大家有用。