大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于中餐成品批发价格表的问题,于是小编就整理了3个相关介绍中餐成品批发价格表的解答,让我们一起看看吧。
中餐菜品成本的核算公式?
价*(1-毛利率)=成本额。
菜品成本计算如果只用购入价这项数值,是无***确计算的。考虑到烹调过程中所出现食材的耗损,在购入成本中还须配合上食品成本才能进行计算。成本计算具体的执行顺序为以下所示:
1、得出标准成品率。烹调加工后成为可提供给客人状态的原料重量平均就是标准成品率。
2、接着将菜品成本算出。比方说,购入时为9kg的牛肉(购入成本30元/kg)的标准成品率为6KG,出品成本为30元×(9kg÷6kg),1kg为45元。
3、接下来将一人份的标准成本计算出来。以菜品成本为基础,算出约一人份菜色的成本。譬如说牛排单人分量约为200g,1kg牛肉可取得5份。以上面的例子1kg45元,所以45元÷5,一人份成本为9元。
4、再来要计算出制作一道菜色的材料等综合成本。尽管计算全部食材是不可能的事情,但是关于价格高的肉类、鱼贝类、生鲜食材等都要计算成本。根据经营型态,成本率目标为30%。为达成目标成本率,相关的***购、烹调、销售是必要的。
餐饮成本计算公式方法?
餐饮成本核算的方法:
一般是按厨房实际领用的原材料计算已售出产品耗用的原材料成本。
核算期一般每月计算一次,具体计算方法为:
如果厨房领用的原材料当月用完而无剩余,领用的原材料金额就是当月产品的成本。
如果有余料,在计算成本时应进行盘点并从领用的原材料中减去,求出当月实际耗用原材料的成本,
即***用“以存计耗”倒求成本的方法。
其计算公式是:
本月耗用原材料成本=厨房原料月初结存额+本月领用额-月末盘存额。
本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料
开餐饮店,一般选择去什么地方***购食材?
看餐饮的种类。餐饮有很多种,一般有如下几种方式:
1.中餐蔬菜、肉制品类,一般去当地最大的农批市场,如果对产品产品品质追求很高,现在有专门的蔬菜、肉制品供应商。准时配送。对于餐饮饮料类,一般成品饮料有区域代理商铺货,先调饮料,是另外一个渠道,下面会说。
2.餐饮茶饮类:物料的来源,小餐饮店:当地的餐饮用具批发市场。大的连锁:供应商配送到各个门店。
3.西餐类:当地的配送商配送到店面,当然有起订的要求。
餐饮***购一般选择大批发市场、农贸市场,大的店会选择供应商供货或者自建供应链。
感谢邀请,我是餐饮知识树。
餐饮***购是餐饮经营中非常重要的环节,***购一是关系到食材的品质,从而影响到出品;二是会影响到成本,毕竟***购的猫腻大家多多少少都清楚。对于没有经验的餐饮小白,***购食材要去什么地方呢?其实是有区别的。
小的餐饮店,是老板自己***购,量不多,又不会存储太多,所以都是自己去市场***购。而大一些的餐饮店,会有专门的***购员。
一般来说,他们都是到大型的批发市场或者农贸市场去***购食材的。比如当地的蔬菜批发市场、海鲜市场、调味品批发市场、肉类批发市场等。当然如果有综合性的批发市场或者农贸市场更好,不用跑太多,并且能一次性***购完。为什么要选择批发市场呢?因为便宜,新鲜,当然这个需要早起。也有一些餐饮店会就近***购,但是也是临时应急,不然成本就很难控制了。
当然,也有一些餐饮店因为和供应商合作多年,都会有固定的供货商,则会定期***购,让供应商直接送货上门,这样就能节省不少运费和人力,但是这个在验货需要谨慎,毕竟很可能会以次充好。
还有一些餐饮企业会自己到农田或者养殖基地与农户合作,生产完就送到自己的店里。不过这个涉及到异地***购,对冷链和运输要求比较高,特别是一些做特色食材的餐厅,大多会这样***购。
***购食材的方法很多,最重要的是要符合自己目前的情况。勤跑菜市场,多了解行情我觉得这个才是最重要的。
我是每天一条干货分享,助力餐饮人成长的餐饮知识树,欢迎大家关注留言。
到此,以上就是小编对于中餐成品批发价格表的问题就介绍到这了,希望介绍关于中餐成品批发价格表的3点解答对大家有用。